Крепкий алкоголь может исчезнуть из продуктовых сетей


Продажу крепких алкогольных напитков в обычных розничных сетях предлагают запретить и перенести в специализированные магазины.

Крепкий алкоголь - Depositphotos

В Государственной думе готовятся внести новые предложения в Концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма. В частности, продажу крепких алкогольных напитков в обычных розничных сетях предлагают запретить и перенести в специализированные магазины. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на зампреда Комитета по охране здоровья Николая Говорина.

"Статистика Минздрава вызывает сдержанный оптимизм, однако говорить, что все поставленные цели достигнуты, всё же нельзя. Я бы оценил выполнение программы на две трети. В целом, положения действовавшей до 2020 года Концепции были верными и эффективными. Их следует взять за основу и при разработке нового документа, дополнить и развить", - прокомментировал эксперт. 

Говорин также указал на ряд проблем, в частности на развившуюся в последние годы моду на самогоноварение, приготовление пива и других алкогольных напитков в домашних условиях, что провоцирует развитие домашнего пьянства. "Всевозможные самогонные аппараты, дистилляторы, мини-пивоварни свободно продаются как в Интернете, так и в магазинах по всей стране, их приобретение и использование законодательно не регулируется", - отметил зампред. 

По его словам, в новую версию антиалкогольной госполитики должны войти контроль за оборотом алкогольной продукции и борьба с контрафактом, а также дальнейшее ограничение доступности спиртного: "...В итоге, мы должны стремиться, чтобы крепкий алкоголь продавался в специализированных магазинах. Чего глаз не видит, того душа не просит".

По официальным данным, потребление алкоголя в России сократилось с 15,8 литра этанола на человека в 2008 году до 9,7 литра в 2017 году. Количество больных алкоголизмом за 10 лет сократилось более чем на 37% за десять лет, заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами снизилась на 56,2%. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск