Крупнейшие маркетплейсы объединяются в борьбе с контрафактом


Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркет» объявили о создании объединенной системы обмена информацией.

Спортивные бренды - PExels

Крупнейшие российские маркетплейсы объявили о создании объединенной системы обмена информацией в рамках программы по борьбе с распространением контрафактных товаров. Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркет» объединяют усилия, чтобы предотвратить реализацию и сократить распространение нелегальной продукции в интернете. 

Как сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на заявление Ассоциации компаний интернет-торговли, система будет открыта для внесения информации о продавцах контрафактной продукции и их товарах. Каждый маркетплейс будет блокировать нелегальные товары на своей платформе. После этого информация будет передаваться на другие маркетплейсы, которые также будут вносить контрафакт в черный список. 

Механизм приостановки операционной деятельности поставщиков нелегальной продукции предполагается разработать совместными усилиями маркетплейсов и Федеральной антимонопольной службой. Планируется ограничивать деятельность продавцов контрафакта на три месяца, а при повторном нарушении они будут исключаться из всей объединенной системы. 

8 августа о внедрении собственного сервиса по защите от распространения контрафакта объявили в Wildberries. Ранее Минпромторг заявлял о получении большого количества жалоб со стороны потребителей, столкнувшихся с реализацией поддельных и нелегальных товаров на маркетплейсе. Обязательную маркировку товаров на крупнейших электронных площадках предполагается ввести с 1 марта 2023 года. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область