Куда уходят покупатели. Интернет-торговля в год пандемии выросла на 60%


Михаил Мишустин: «Бурный всплеск произошел в сегменте интернет-торговли, которая в прошлом году выросла в нашей стране почти на 60%».

Онлайн-шопинг

Российский рынок интернет-торговли вырос по итогам 2020 года почти на 60%, до отметки в 3,2 трлн рублей. С такой оценкой выступил премьер-министр РФ Михаил Мушистин, отметив, что следующим сектором, который продемонстрирует значительный рост, должна стать промышленность. 

«Бурный всплеск произошел в сегменте интернет-торговли, которая в прошлом году выросла в нашей стране почти на 60%, до 3,2 трлн руб… В ближайшие годы необходимо сделать решающий шаг к полной автоматизации технологических процессов и производства, логистики, управленческих решений», - прокомментировал премьер.

Мишустин также сообщил, что в момент действия жестких ограничений в России 45% всех предприятий работали на удаленном режиме. В этот период были созданы информационные платформы, связавшие производителей и потребителей. Глава правительства отметил потенциал промышленного сектора, отметив, что в медицине используются алгоритмы искусственного интеллекта, а в разработке вакцин участвовали суперкомпьютеры. 

Взрывной рост электронной коммерции в России был обеспечен в значительной степени действовавшими во втором квартале 2021 года ограничениями на розничную торговлю и перемещение граждан. За это время большую популярность приобрели маркетплейсы и классические сервисы доставки, а также получили развитие многочисленные экспресс-доставки продуктов питания.

Продуктовые ритейлеры увеличили выручки в 2020 году благодаря развитию онлайн-сервисов и высокому спросу на товары в марте и апреле, но рост физической розницы оказался не сопоставим с рынком электронной коммерции. Основными бенефициарами изменившейся модели поведения потребителей стали Ozon, Wildberries, «Сбермаркет», X5 Retail Group и другие лидеры рынка. Таким образом, отток покупателей из классической розницы, как продуктовой, так и в особенности непродуктовой продолжился и ускорился в эпоху пандемии. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск