«Культурный универмаг» как новое современное городское пространство


Forum Gronningen станет новым модным пространством для встреч и одной из достопримечательностей города.

Базирующееся в Амстердаме архитектурное бюро NL Architects завершило строительство гигантского культурного центра в Гронингене. Проект был выполнен по заказу местного муниципалитета, чтобы стать новым модным пространством для встреч и одной из достопримечательностей города.

forum-gronigen-nl-architects-architecture-cultural_dezeen_2364_hero.jpg

Проект под названием Forum Groningen, названный «культурным универмагом», включает в себя множество полезных для жителей города объектов: кинотеатров, выставочных галерей, залов для выступлений и переговоров, а также библиотеки и рабочих мест. Центральная часть здания, представляющая собой многоуровневый атриум, спроектирована для встреч, работы в комфортной среде и совместного времяпровождения.

forum-gronigen-nl-architects-architecture-cultural_dezeen_2364_col_6.jpg

В NL Architects считают, что создание культурного центра - своего рода подарок местных властей жителям города в качестве «удобного места для отдыха без обязательства что-нибудь покупать», в отличие от существующих торговых центров и других объектов коммерческой недвижимости.

forum-gronigen-nl-architects-architecture-cultural_dezeen_2364_col_24.jpg

Forum Groningen представляет собой облицованное натуральным камнем здание высотой 11 этажей, возвышающееся над самыми известными сооружениями в городе, включая церковь Martinitoren и местную ратушу. Здание выполнено в форме сложного асимметричного многоугольника, разделенного на блоки. В то же время, чтобы уменьшить воздействие огромного здания на общий городской ландшафт, архитекторы придали ему конусовидную форму. А наклонные фасады делают объект менее незаметным в черте городского квартала.

forum-gronigen-nl-architects-architecture-cultural_dezeen_2364_col_65.jpg

Интерьер культурного центра авторы проекта описывают как «пульсирующее сердце с вытянутыми щупальцами» - это множество социально ориентированных площадей, сложенных вертикально и последовательно соединенных угловыми эскалаторами. Основная идея состоит в том, чтобы привлечь посетителей исследовать больше функций комплекса, независимо от их начальной цели визита. Капиллярной функцией для перемещения людей по этажам обладает привлекательная верхняя часть атриума. Для посетителей также доступна эксплуатируемая крыша здания. Ожидается, что терраса с панорамным видом на город станет одним из центром притяжения как для жителей Гронингена, так и для туристов.

forum-gronigen-nl-architects-architecture-cultural_dezeen_2364_col_17.jpg

Forum Groningen, ставший одним из крупнейших проектов для NL Architects с момента ее основания в 1997 году, официально открылся в конце 2019 года. В первые две недели новый комплекс посетили более 20 тысяч человек.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Marcel van der Burg, NL Architects.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара