«Л’Этуаль» создает собственную сеть аптек


Парфюмерно-косметический ритейлер запускает собственный проект в фармацевтической рознице.

Аптека, лекарство - Depositphotos

Компания "Л'Этуаль", крупнейший ритейлер парфюмерии и косметики на российском рынке, запускает собственный проект в фармацевтической рознице. Компания начинает открывать аптеки на площадях собственных магазинов. 

Как сообщают "Ведомости", до конца 2022 года предполагается открытие корнеров в 21 городе России. В перспективе ритейлер рассчитывает, что продажи аптечных товаров в структуре выручки достигнут 3-5%. 

Известно, что первые аптечные корнеры будут открываться в салонах "Л'Этуаль" в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Екатеринбурге и Симферополе. Объем инвестиций в открытие одной торговой точки нового формата оценивается в 7-10 млн рублей. 

Первые три точки в пилотном формате были открыты в Москве еще в декабре 2021 года после того, как "Л'Этуаль" получила лицензию на торговлю лекарственными препаратами в рознице. Позднее, весной 2022 года, ритейлер также получил лицензию на продажу фармацевтической продукции дистанционно и стал первым в своем сегменте, кто запустил продажи лекарств через интернет. 

На сегодняшний день в ассортименте "Л'Этуаль" представлено около 3,5 тысяч товарных наименований - лекарств первой необходимости и биологически активных добавок. Около 1 тысячи артикулов продаются дистанционно. Доставкой занимаются специально аккредитованные транспортные компании. 

Эксперты отмечают, что в текущих рыночных условиях торговля лекарствами становится дополнительным источником продаж для косметических ритейлеров, а новое направление позволяет компаниям более эффективно использовать собственные торговые площади. 

По итогам 2021 года выручка "Л'Этуаль" увеличилась более чем на 20% и превысила отметку в 80 млрд рублей. Ранее стало известно о том, что свою аптечную сеть также планирует развивать "Золотое яблоко". Ритейлер откроет первую аптеку в формате shop-in-shop в Екатеринбурге уже в мае. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск