Легендарную сеть универмагов Selfridges продадут на аукционе - стартовая цена £4 млрд
27 июля 2021 г.Основанная в 1909 году сеть универмагов класса люкс может сменить собственников.
Сеть универмагов компании Selfridges, история которой насчитывает 113 лет, сменит собственника. Владеющая активом семья Уэстон выставит сеть на аукцион с начальной стоимостью 4 млрд фунтов стерлингов. Консультантом сделки назначен Credit Suisse - финансовая организация разошлет предложения нескольким элитным клиентам из числа потенциальных покупателей.
Известно, что в лот войдут действующие универмаги Selfridges в Великобритании - в Лондоне, Манчестере и Бирмингеме, а также Brown Thomas и Arnotts в Ирландии и De Bijenkorf - в Нидерландах.
Первый универмаг Selfridges был открыт в далеком 1909 году американским предпринимателем Гарри Гордоном Селфриджем. В период расцвета империи во флагманском универмаге Оксфорд-стрит насчитывалось более 100 отделов, включая тир и библиотеку, пишет The Guardian.
К началу 90-х годов прошлого столетия легендарный магазин был признан устаревшим, и проект по его реконструкции и модернизации был проведен под руководством итальянского эксперта Витторио Радиче. Обновленный Selfridges привлек модные бренды и еще большее число покупателей, после чего началось расширение за пределы Лондона.
После ухода Радиче в Marks & Spencer, контроль над Selfridges перешил к семье Уэстонов, которая инвестировала миллионы в поддержание бизнеса. Для привлечения покупателей устраивались крупные массовые мероприятия, открывались высококлассные рестораны и другие объекты. В 2019 году продажи компании выросли на 7%, до почти 2 млрд фунтов стерлингов при снижении чистой прибыли на 10%, до 88 млн.
Эксперты отмечают, что Selfridges остается одним из наиболее конкурентоспособных активов в физическом ритейле, который успешно поддерживает клиентскую базу, несмотря на отток покупателей в онлайн. Вместе с тем, участники рынка выражают удивление стремлением акционеров продать актив в разгар пандемии, когда продажи и прибыль находятся под давлением из-за снижения численности клиентов и покупательской активности.
Имена возможных покупателей универмагов пока не раскрываются. По данным источников на рынке среди них может быть таиландская группа Central Retail, владеющая универмагами La Rinascente в Италии, Illum в Дании и KaDeWe в Берлине. Кроме того, на актив могут претендовать группа HBC (владелец Saks Fifth Avenue) и гонконгская The Lane Crawford Joyce Group, а также ряд инвестиционных фондов Китая и Ближнего Востока. Предполагается, что сделка может быть завершена до конца 2021 года, хотя не исключается и сценарий, при котором актив будет сохранен за семьей Уэстон.
Фото: Depositphotos.com
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru.