«Лэнд» закрывает супермаркеты в Санкт-Петербурге из-за падения спроса


Компания «Лэнд» приняла решение закрыть два магазина на фоне падения покупательского спроса.

ЛЭнд .jpg

Компания «Лэнд», крупный продуктовый ритейлер на рынке в Санкт-Петербурге, приняла решение закрыть два магазина на фоне падения покупательского спроса. До конца лета 2020 года работу прекратят флагманский магазин «Стокманн» на Невском проспекте, а также супермаркет, арендующих площади в ТК «Владимирский пассаж». 

Как сообщает « Коммерсантъ», решение о закрытии торговых объектов ритейлер принял из-за стремительного сокращения числа покупателей в центре города. Трафик супермаркетов сильно зависел от туристов и сотрудников бизнес-центров. Оборот магазинов снизился в кризисный период на 70-80%. 

Площадь супермаркетов «Стокманн» и «Лэнд» составляет 1800 и 3200 квадратных метров соответственно. Ритейлер ведет переговоры о расторжении договоров аренды, сообщила гендиректор компании Олеся Мальцева. Первоначально на месте магазина во «Владимирском пассаже» ритейлер планировал открыть гастромаркет, но в результате от проекта пришлось отказаться. 

Компания «Лэнд» развивает собственную одноименную сеть супермаркетов, а также управляет гастрономом «Стокманн» по сублицензии. Выручка компании по итогам 2018 года оценивается в 4,8 млрд рублей, чистая прибыль - в 10,6 млн рублей. По экспертным оценкам, продажи «Лэнда» в 2020 году с учетом закрытия магазинов снизятся не более чем на 20%. 

Источники на рынке сообщают, что ритейлер также может закрыть магазин в ТК «Пассаж» на Невском, но долгосрочный контракт в собственником здания не может быть расторгнут. Ранее торговая сеть закрыла закрыла два магазина, которые были открыты на месте торговых объектов компании «Интерторг». В отношении «Лэнда» с февраля 2020 года было подано 53 иска на сумму около 50 млн рублей. 


Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Санкт-Петербурга, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область