«Лента» покупает «Семью». Продуктовая сеть уйдет с рынка после 20 лет работы


Сумма сделки по приобретению 75 магазинов торговой сети составит 2,35 млрд рублей.

Лента - Depositphotos

На рынке продуктового ритейла в России продолжается череда крупных сделок по слиянию и поглощению. Четвертый по величине игрок на рынке «Лента» сообщил о достижении соглашения о приобретении группы компаний «Семья» за 2,35 млрд рублей. 

История магазинов «Семья» началась в 2002 году, когда группа компаний «ЭКС» создала продуктовую сеть, ставшую одной из самых крупных и успешных сетей в Перми и Пермском крае. Сегодня группа «Семья» является четвертым по объему выручки продуктовым ритейлером в регионе. Под управлением компании находится 75 продуктовых магазинов суммарной площадью 46 600 квадратных метров, в том числе 4 гипер-, 27 супермаркетов и 44 магазина в формате «у дома».

В пресс-службе «Ленты» сообщили, что сделка отвечает действующей стратегии компании по увеличению числа супермаркетов и магазинов «у дома». Кроме того, приобретение гипермаркетов в выгодных локациях позволит ритейлеры получить лидирующие позиции в регионе. По собственным оценкам компании, благодаря поглощению ее доля на рынке Пермского края достигнет 7%. Покупателем «Семьи», согласно условиям сделки, выступит ООО «Лента». 

Семья Fresh

По словам гендиректора ритейлера Владимира Сорокина, покупка обеспечит синергетический эффект для дальнейшего роста «Ленты». «Оформив сделку, мы не только усилим наш основной сегмент гипермаркетов, но и закроем ряд задач по новым направлениям стратегии компании», - подчеркнул Сорокин. 

В планах компании стоит интеграция супермаркетов «Семья» в собственную розничную сеть с сохранением около 3200 рабочих мест действующих сотрудников пермской компании. В рамках ребрендинга гипермаркеты перейдут под бренд «Лента», супермаркеты откроются под вывеской «Супер Лента», а магазины «у дома» будут работать как «Мини Лента». Сделку предполагается закрыть после получения одобрения со стороны ФАС до конца лета 2021 года.

Для «Ленты» (входит в «Севергрупп» Алексея Мордашова) это уже вторая крупная сделка за последний месяц. В середине мая стало известно, что ритейлер договорился о приобретении российского дивизиона международной сети супермаркетов Billa. За 161 магазин площадью 138 000 кв.м «Лента» заплатит 19,4 млрд рублей. Все приобретенные супермаркеты будут ребрендированы в «Ленту». 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара