«Лента» теряет покупателей и выручку


Продажи в сопоставимых магазинах сети снизились на 0,7%, покупательский трафик - на 2,1%.

Лента - Depositphotos

Компания «Лента», третий по объему выручки продуктовый ритейлер на российском рынке, представила операционные и финансовые результаты за первое полугодие 2021 года. Розничные продажи компании увеличились лишь на 0,7%, до 215 млрд рублей. 

При этом продажи в сопоставимых магазинах сети (без учета новых открытий) снизились на 0,7%, покупательский трафик - на 2,1%, а средний чек вырос на 1,4%. Рентабельность «Ленты» по EBITDA составила 8,0%, а EBITDA - 17,5 млрд рублей.

Во втором квартале 2021 года «Лента» заключила две крупные сделки: договорилась о покупке 161 супермаркета торговой сети Billa, а также от приобретении 75 мультиформатных магазинов «Семья» в Перми и Пермском крае. Закрытие сделок ожидается в августе. 

В пресс-службе ритейлера также сообщили, что онлайн-продажи по итогам полугодия увеличились на 322% и составили 7,9 млрд рублей. Число интернет-заказов увеличилось на 426%, до 4,4 млн. 

В первом полугодии «Лента» также запустила новый формат магазинов у дома «Мини Лента» - на сегодняшний день открыто 12 торговых точек. Кроме того, за отчетный период было открыто 3 гипер- и 1 супермаркет, что привело к увеличению торговой площади на 3,2%. 

«...Что касается наших ключевых форматов, гипермаркетов и супермаркетов, результаты первого полугодия 2021 года оказались лучше, чем мы могли ожидать, с учетом того, что на результаты аналогичного периода прошлого года значительное влияние оказал беспрецедентный рост потребительского спроса в результате локдауна», - прокомментировал гендиректор «Ленты» Владимир Сорокин. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Лента;
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск