Лишь 25% объявивших об уходе из РФ брендов закрыли свои магазины


По итогам 2022 года об уходе из РФ заявили 85 зарубежных ритейлеров.

Лишь 25% иностранных брендов, заявивших об уходе с российского рынка, в действительности окончательно закрыли свои магазины и свернули бизнес, следует из материалов исследования консалтинговой компании Commonwealth Partnership. 

Закрытая IKEA в Москве - Depositphotos

По итогам 2022 года об уходе из РФ заявили 85 зарубежных ритейлеров. При этом большинство из них пока сохраняют свой бизнес в стране. Окончательно свернули деятельность и/или продали все активы IKEA, Jysk, Decathlon, H&M и др. 

«Опасения массового исхода мировых торговых брендов не оправдались. Порядка 40% из них нашли возможность тем или иным способом остаться, и в значительной степени — за счет переуступки прав собственности отдельных ретейл-брендов новым владельцам. Это стало сдерживающим фактором для роста свободных торговых площадей», - прокомментировали в CMWP. 

32% иностранных ритейлеров передали свой бизнес новым собственникам, пишет РБК со ссылкой на исследование. В их числе оказались LPP Group, L'occitane, Deichmann и другие компании. В 67% случаев новыми владельцами бизнеса стали зарегистрированные в России компании, остальные принадлежат структурам из ОАЭ, Ливана и Турции. 

Продолжают работу, после заявления об уходе с российского рынка, 6% иностранных игроков, в том числе развивающиеся по франчайзингу Burger King и Papa John's. Около 2% зарубежных компаний приостановили инвестиции или ввели ограничения на развитие бизнеса в России. 34% ритейлеров пока не определились с окончательным решением - в их числе Uniqlo, аdidas и Estée Lauder. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: depositphotos.com.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск