Магазины и рестораны заполняют опустевшие улицы Петербурга


В сегменте одежды и обуви число открытий за прошедшие полгода оказалось втрое выше, чем закрытий.

Невский, Санкт-Петербург - Depositphotos

На рынке стрит-ритейла Санкт-Петербурга наметилось восстановление - арендаторы активно возвращаются на главные торговые улицы. По итогам первого полугодия 2021 года доля вакантных площадей сократилась с 15,7% до 11,5%, следует из материалов исследования консалтинговой компании Colliers International. 

Тем не менее, показатели все еще находятся далеко от докризисных. В первом полугодии 2019 года в Санкт-Петербурге пустовало около 5,6% торговых площадей. В самом сложном положении продолжает оставаться Невский проспект, на котором доля пустующих площадей еще втрое выше, чем к началу 2020 года.

Невский, Санкт-Петербург - Depositphotos

По экспертным оценкам, за прошедшее полугодие уровень ротации в сегменте стрит-ритейла составил 5%, а по итогам года - 9,85%. Всего за первые шесть месяцев было закрыто 70 и открыто более 100 различных предприятий. В сегменте одежды и обуви число открытий оказалось втрое выше, чем закрытий - 26 против 9. В числе основных открытий эксперты выделяют COS, &Other Stories, Ecco и 12 Storeez.

В сегменте общественного питания за полгода было открыто 33 заведения и закрыто 21. «Среди ключевых открытий – Sea, Signora на Б. Морской, Osteria Betulla на Греческом проспекте, Self Edge Japanese на улице Радищева, ресторан Sixty four на набережной Мойки, Ognivo на Малом проспекте В.О.», - прокомментировала Юлия Кузнецова, заместитель директора департамента торговой недвижимости Colliers.

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Санкт-Петербурга, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара