Магазины парфюмерии и косметики массово теряют покупателей


Оборот сетевых ритейлеров, специализирующихся на продаже парфюмерии и «дрогери», сократился за год на 7%.

Продажи в магазинах парфюмерии и косметики сокращаются второй год подряд. По данным исследования компании GfK, за последние двенадцать месяцев продажи в сегменте снизилась на 1,6% а натуральном выражении и на 2,1% в деньгах. При этом оборот сетевых ритейлеров, специализирующихся на продаже парфюмерии и товаров в категории «дрогери», сократился за год на 7%. 

Покупатели постепенно переходят к дискаунтерам - их продажи за год увеличились на 11% в количественном выражении и на 17% - в денежном. Доля дискаунтеров на рынке парфюмерии и косметики увеличилась до отметки в 14%. 

Магазин дрогери.jpg

По оценкам экспертов, около 25% всех расходов россиян на парфюмерию и косметику уходит на средства по уходу за волосами. Второй группой товаров по популярности являются парфюмы (15%), далее следуют декоративная косметика. За прошедший год продажи парфюмерии сократились на 13% в денежном выражении, а косметики - на 6%. Вместе с тем, растет спрос на средства по уходу за лицом - на эту категорию приходится 13% расходов россиян. За год продажи средств в натуральном выражении выросли на 10%, а продажи косметических масок для лица увеличились в деньгах на 33%. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Immofinanz.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа