Mall Index: покупатели возвращаются в торговые центры


Положительный тренд отмечается после длительного спада, вызванного закрытием магазинов международных брендов.

Компания Focus Technologies предоставила Mall Index (отражает количество посетителей на 1 тысячу кв.м торговых площадей) в моллах Москвы и Санкт-Петербурга. Согласно отчету, с 27 марта по 2 апреля показатель в Москве вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как в Санкт-Петербурге он увеличился на 4%.

Торговый центр - unsplash

Положительный тренд отмечается после длительного спада, вызванного закрытием части магазинов международных брендов и снижением интереса со стороны потребителей, отметил руководитель направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаил Васильев. 

По итогам всего марта текущего года, Mall Index в Москве и Санкт-Петербурге оказался на 5% ниже, чем год назад. Рост числа посетителей торговых объектов в крупных городах начал наблюдаться на неделе с 20 марта. Позитивная динамика наблюдается на фоне снижения уровня социальной тревожности потребителей. 

Представители розничных сетей отмечают, что трафик и продажи на прошлой неделе были в среднем на 20% выше прошлогодних. Покупатели постепенно возвращаются в моллы по мере их заполнения российскими брендами, в числе которых наиболее активно развиваются магазины Melon Fashion Group, Lime, Gloria Jeans и др.

В середине апреля в Москве и регионах начнут открываться магазины новых брендов на месте ушедшей из РФ Inditex Group. Так, в частности, в торгово-развлекательном центре "Авиапарк" и на Кузнецком мосту уже готовится к открытию Maag на месте Zara. В ТРЦ "Щелковский" в апреле заработает первый в России магазин Swed House. 

Эксперты ожидают, что посещаемость торговых центров в апреле будет расти относительно показателей прошлого года, после чего можно ожидать стагнации. По сравнению с докризисным 2019 годом трафик в московских моллах отстает на 27%, а в Санкт-Петербурге - на 29%, пишет " Коммерсантъ".

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск