Малый бизнес России набирает обороты после карантина


После ослабления карантинных мер в регионах с 12 мая обороты компаний малого и среднего бизнеса в целом по стране выросли до 60% от докризисного уровня.

Магазин, бутик Photo by S O C I A L . C U T on Unsplash

«Эвотор», оператор онлайн-касс, проанализировал информацию по оборотам порядка 650 тысяч таких касс по стране. Согласно полученным данным, в первую неделю после ослабления карантинного режима в регионах, то есть с 11 по 17 мая, к работе вернулось 57,5% торговых точек от числа на начало марта. А их оборот вырос до 60% от показателя до введения ограничительных мер. 

Самый большой показатель активизации работы у химчисток, домов быта, стоматологических клиник, салонов красоты, магазинов косметики и одежды. А некоторым сферам бизнеса даже удалось не только восстановить прежние обороты, но и превысить их. Магазины стройматериалов в среднем по стране сумели превысить на 25% свои же показатели на начало марта, а торговые точки, продающие снаряжение для активного отдыха, показали прирост в 13%. 

Также отмечено оживление в сфере торговли товарами для садоводства, автотоварами, зоопродукцией, осветительными товарами и инструментами, в этих сферах торговые точки достигли и даже слегка превысили докризисный уровень. Также отмечается, что отмена строгих мер положительно повлияла на шиномонтажные мастерские, а также автосервисы и предприятия ЖКХ. 

При этом самым активным регионом показала себя Ленинградская область. Процент возобновивших работу компаний малого и среднего бизнеса здесь вырос до 77,2% от показателя на начало марта, а их оборот достиг 91% от докризисного уровня. В тройку оживающих регионов также вошли Ямало-Ненецкий АО и Кировская область. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.ру, фото Unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа