Marks&Spencer закроет 48 магазинов и уйдет из России
25 мая 2022 г.Британский ритейлер принял решение окончательно выйти из российского франчайзингового бизнеса.
Британский ритейлер Marks&Spencer принял решение окончательно выйти из российского франчайзингового бизнеса. В результате будет закрыто 48 магазинов, в которых в настоящее время трудится около 1200 сотрудников.
Marks&Spencer объявил о приостановке поставок товаров на российский рынок в марте 2022 года. После этого компания, как и другие международные ритейлеры, оценивала ситуацию и рассматривала различные сценарии. В конечном счете было принято решение об уходе из России.
В M&S уже подсчитали, что закрытие бизнеса в стране обойдется компании в 31 млн фунта стерлингов. В результате прогнозы по прибыли в новом финансовом году будут пересмотрены. Как сообщили в пресс-службе компании, в результате последних событий прибыль будет снижаться в течение года с учетом "растущего давления на затраты и неуверенности потребителей".
В последние полтора месяца продажи ритейлера были выше прошлогодних благодаря росту выручки в сегменте товаров для дома, пишет Daily Mail. "Хотя это и обнадеживает, мы ожидаем, что влияние снижения реальных доходов населения усилится во второй половине и сохранится, по крайней мере, до конца финансового года", - отметили в M&S.
Фото: Depositphotos.com
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru.