Маркетплейсы разрешили продавать товары из списка параллельного импорта


Wildberries, Ozon и "Яндекс.Маркет" готовы разрешить торговлю товарами из утвержденного списка Минпромторга.

Пункт выдачи Ozon

Крупнейшие российские маркетплейсы приняли решение разрешить своим партнерам продавать на площадках товары, попавшие в список параллельного импорта. Как сообщают "Ведомости", решение о торговле такими товарами принято в Wildberries, Ozon и "Яндекс.Маркете". 

Интернет-ритейлеры считают, что торговля товарами, импортированными в Россию через новые каналы, позволит обеспечить необходимый ассортимент и стабилизировать цены. В "СберМегаМаркете" и "AliExpress Россия" пока не определились, позволят ли своим партнерам продавать товары из списка параллельного импорта. 

Ранее, в конце марта 2022 года, в правительстве РФ объявили, что параллельный импорт будет легализован в отношении всех товаров, за исключением сельскохозяйственной продукции, чтобы гарантировать поставки на российский рынок в условиях западных санкций. 6 мая список товаров, разрешенных для параллельного импорта, был утвержден Минпромторгом. В список на 23 страницах вошли 50 категорий товаров, в том числе автомобили, смартфоны, бытовая техника, одежда и косметика. В числе брендов, вошедших в список, оказались, в том числе Apple, Nintendo, Sony и Electrolux.

В Ozon уточнили, что продавцы получат возможность продавать импортированные через новые каналы товары только в том случае, если будут гарантированы их происхождение и подлинность: "Сейчас на Ozon около 90% ассортимента площадки формируют непосредственно сами продавцы. В случае получения претензий от правообладателей интеллектуальной собственности продавцам потребуется подтвердить оригинальность происхождения товара. Если этого не произойдет, то такой товар будет скрыт из продажи, что поможет избежать реализации подделок". 

В Wildberries также заявили, что для продажи товаров из списка параллельного импорта продавцы обязаны будут иметь все необходимые  предусмотренные законом разрешения на продукцию, которые будут предъявляться покупателям по первому требованию. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Ozon.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара