Мелким аптечным сетям не разрешили торговать онлайн


Росздравнадзор отклонил почти половину полученных заявок на онлайн-торговлю лекарственными препаратами.

Medicine-online.jpg

Росздравнадзор отклонил почти половину полученных заявок на онлайн-торговлю лекарственными препаратами. В ведомстве уточнили, что право на продажу лекарств через интернет предоставляется только аптечным сетям, которые насчитывают не менее десяти физических торговых объектов. 

Всего с момента легализации онлайн-торговли лекарствами на российском рынке Росздравнадзор получил 317 заявок. Как сообщает портал Бизнес.ру, 147 заявок были отклонены, поскольку предоставившие их компании оперируют менее чем десятью аптеками в России. 

Кроме того, ведомство отклонило заявки аптек в случае, когда онлайн-торговля была признана нерентабельной, а спрос не существенным. Ранее сообщалось, что представители бизнеса выступили с обращением, призвав отменить требование по наличию не менее 10 аптек для выхода на онлайн-рынок. Соответствующее письмо было направлено на рассмотрение в ФАС. 

Онлайн-торговля лекарственными препаратами официально разрешена в России с 1 апреля 2020 года. По последним данным, почти половина россиян (47%) продолжила совершать покупки лекарств только в физической рознице. О периодическом заказе лекарств онлайн сообщил 31% респондентов. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург