Менее 10% зарубежных компаний покинули российский рынок
17 мая 2024 г.С февраля 2022 года около 9,5% зарубежных компаний ушли из России, а еще 32% сократили свою деятельность.
С февраля 2022 года около 9,5% зарубежных компаний ушли из России, а еще 32% сократили свою деятельность. Об этом говорится в исследовании европейских институтов, выводы которого публикует газета Kurier.
Повышение прибыли оставшихся компаний
Предприятия, которые остались в России, повысили свою прибыль. Исследователи предполагают, что это произошло за счет снижения конкуренции. В исследовании отмечается, что компании из Греции, Италии и Чехии "особенно лояльны" по отношению к РФ.
Замедление процесса ухода
Ученые считают, что со временем уход международных компаний значительно замедлился. Это может быть связано с тем, что Россия принимает меры, чтобы притормозить уход фирм.
В исследовании приняли участие Венский институт международных экономических исследований, Австрийский институт экономических исследований, Институт экономических исследований Лейпцига и Институт мировой экономики, сообщает информационное агентство ТАСС.

|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
