Metro AG отказался от продажи бизнеса за $6,5 млрд


Руководство немецкого холдинга Metro AG, четвертого по величине продуктового ритейлера на европейском рынке, отклонило предложение о продаже бизнеса за 6,5 млрд долларов.

Руководство немецкого холдинга Metro AG, четвертого по величине продуктового ритейлера на европейском рынке, отклонило предложение о продаже бизнеса за 6,5 млрд долларов. Как сообщает агентство Bloomberg, на покупку немецкого ритейлера претендует чешский миллиардер Даниэль Кретински, состояние которого оценивается более чем в 3 млрд евро. В числе его активов - французская газета Le Monde, футбольный клуб «Спарта», а также ряд компаний в энергетическом секторе. 

Metro.jpg

Кретински вместе со своим словацким партнером Патриком Ткачем получили лишь 41,7% голосов акционеров Metro, в то время как для совершения сделки требовалось не менее 67,5%. О возможном срыве сделки новостные агентства сообщали ранее, когда продажу не поддержали представители семьи основателя холдинга. В рамках сделки инвесторы предлагали заплатить за Metro из расчета 16 евро за обыкновенную и 14,25 евро за привилегированную акцию. 

Основные акционеры Metro посчитали, что предложение недооценивает бизнес компании, и в случае сделки ритейлер окажется под давлением из-за наличия высоких долговых обязательств. Позиции Metro в последние годы выглядят слабыми на фоне возрастающей конкуренции со стороны Amazon и немецких дискаунтеров Aldi и Lidl, а также сложностях на российском рынке. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Metro C&C.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа