Минпромторг не рекомендует ритейлерам работать в присоединенных регионах


Денис Мантуров: «Говорить о привлечении федеральных ретейлеров на территории пока рано».

Донецк - unsplash

Говорить о возможности экспансии крупнейших российских ритейлеров в новые присоединенные регионы преждевременно. С таким заявлением выступил вице-премьер Денис Мантуров. Глава Минпромторга отметил, что розничную торговлю в регионах Донбасса, Херсонской и Запорожской областях обеспечивают местные компании.

«Говорить о привлечении федеральных ретейлеров на территории пока рано. Да и в целом в этих регионах уже есть собственные сети и несетевая торговля. Там нет федеральных сетей, зато есть местные — и они обеспечивают население всем необходимым», - прокомментировал Мантуров.

Вместе с тем, взаимодействующий с представителями органом власти Минпромторг рекомендует развивать на новых территориях многоформатную торговлю, пишет РБК.

«Мы ориентировали коллег на наш проект стратегии развития торговли, в котором изложено наше видение развития отрасли, а также концепцию развития оптовых продовольственных рынков, методические рекомендации по организации ярмарок, уличной торговли», - отметил глава ведомства. 

Речь идет о стратегии развития на срок до 2025 года, в которой упор делается как на сетевой ритейл, так и на ярмарки и рынки. На сегодняшний день российские ритейлеры не обсуждали возможной экспансии в новые регионы, хотя в ДНР заявляли о проведении переговоров с крупными торговыми сетями. Интерес к работе в Херсонской и Запорожской областях проявлял крымский ритейлер «Пуд» - в настоящее время компания ищет сотрудников для выхода в новые регионы. 

По оценкам Минпромторга, на территории ДНР и ЛНР находится около 23 500 точек розничной торговли, в Херсонской области - более 9 тысяч. Число рынков в регионах составляет 101, 76 и 137 соответственно, предприятий общественного питания - 1700, 1100 и 650 соответственно. Данные по Запорожской области не публикуются из-за отсутствия статистического ведомства. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область