Минпромторг рекомендовал торговым сетям не штрафовать поставщиков


Впервые подобные меры принимались в конце февраля на фоне последних событий на Украине.

Продукты в супермаркете - unsplash

Минпромторг рекомендовал российским продуктовым ритейлерам ввести временный запрет на штрафы в отношении поставщиков, которые не выполняют заказы или не обеспечивают поставки в установленные сроки. Впервые подобные меры принимались в конце февраля на фоне последних событий на Украине. 

Как сообщает " Коммерсантъ" со ссылкой на источники на рынке, рекомендация ритейлерам была дана 27 сентября на совещании у заместителя главы Минпромторга Виктора Евтухова. Речь идет о рекомендациях "устного характера" - в ведомстве опасаются возможных проблем с поставками на фоне объявления частичной мобилизации. 

По словам Михаила Бурмистрова, гендиректора агентства "Infoline-Аналитика", в случае если компании лишатся большого количества водителей, крупнейшие торговые сети столкнутся с проблемами в цепочках поставок. Представители крупных торговых сетей информацию пока не комментируют.

По словам Евтухова, Минпромторг находится в постоянном взаимодействии с ритейлерами и производителями и периодически напоминает участкам рынка о необходимости работать «сообща и слаженно».

В марте Минпромторг рекомендовал торговым сетям отказаться от штрафов в отношении не выполняющих обязательства поставщиков. Отмечалось, что послабления необходимы, чтобы не допустить сокращения ассортимента на фоне ажиотажного спроса и проблем с логистике.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск