Минздрав разрешит «Почте России» торговать лекарствами
29 апреля 2025 г.Доставка медикаментов начнётся в отдалённые населённые пункты уже в 2025 году.
Власти планируют легализовать продажу лекарственных средств через отделения «Почты России» в деревнях и сёлах, где нет аптек и медорганизаций. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на брифинге, сообщает «Интерфакс».
По словам министра, речь идёт преимущественно о безрецептурных средствах экстренного назначения — жаропонижающих, спазмолитиках, обезболивающих.
Он также отметил, что рецептурные лекарства в инициативу пока не входят: они требуют отдельного регулирования из-за потенциальных рисков и строгих требований к отпуску.
Попытки разрешить «Почте России» торговлю безрецептурными препаратами ранее вызвали негативную реакцию отрасли. В начале апреля Российская ассоциация аптечных сетей (РААС) раскритиковала инициативу Минцифры, направленную на разработку соответствующего законопроекта. В РААС подчеркнули, что отпуск лекарств должен оставаться в компетенции специалистов с профильным образованием.

Экстренные препараты получат приоритет
«Хотели бы в этом году завершить эту работу. Определённый список будет подготовлен экспертным сообществом. Главное — избежать рисков при отпуске препаратов», — пояснил Михаил Мурашко.
Аптечное сообщество выступает против
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
