Мировые ритейлеры отказывают от российских товаров на полках


Empire Company Ltd., Metro Inc. и Loblaw Companies Ltd. отказываются от российских товаров.

Водка - Depositphotos

Канадские продуктовые сети начинают отказываться от продажи товаров российских производителей. Как сообщает РБК со ссылкой на источники на рынке, с полок местных супермаркетов исчезают такие товары, как семечки, зефир в шоколаде и квас. 

О приостановке продаж товаров российских брендов заявили, в том числе ритейлеры Empire Company Ltd., Metro Inc. и Loblaw Companies Ltd., пишет Globe and Mail. Ранее в начале месяца многие торговые сети прекратили продажи российской водки. 

Отмечается, что Empire Company Ltd. (торговые сети  Sobeys, Safeway и FreshCo) начала изымать из продажи российские товары еще в начале марта. Аналогичные действия предпринимают в Metro Inc. В Loblaw Companies Ltd. отслеживают, чтобы товары из России не заказывались вновь. На российскую экономику, ввиду небольших объемов торговли, это не оказывает существенного влияния, пишет издание. 

В середине месяца президент США Джо Байден принял очередной пакет антироссийских санкций, заявив о запрете на импорт водки, морепродуктов и бриллиантов из России. В свою очередь, власти Великобритании ввели 35%-ную пошлину на импорт ряда товаров из России, в том числе водку. Также готовится решение о запрете экспорта в области элитной воды, роскошных автомобилей и произведений искусства. 

В Центре исследований федерального и региональных рынков алкоголя отмечают, что запрет на поставки российской водки в магазины зарубежных ритейлеров был предсказуем, но для производителей это не критично. По данным на 2021 год экспортировалось лишь 7% произведенной в РФ водки. На долю США приходится 0,5% продаж, на долю Евросоюза (пока не вводившегося запрет на импорт) - около 3%. Крупнейшим экспортером среди российских компаний является холдинг Roust, производитель водки «Русский стандарт». 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара