Магазины будут штрафовать за «избыточный» сбор персональных данных
27 мая 2021 г.В ближайшее время будут рассмотрены поправки в Кодекс об административных правонарушениях.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил об инициативе правительства по вводу штрафов для компаний, собирающих «избыточные» персональные данные граждан. В ближайшее время будут рассмотрены соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.
Глава правительства подчеркнул, что в настоящее время на российском рынке практикуются ситуации, при которых торговые предприятия вынуждают своих клиентов оставлять персональные данные, предоставление которых не является обязательным по закону. Возможные размеры штрафов для компаний пока не определены.
«Понятно, что нужно указать имя и фамилию при оформлении авиа- или железнодорожного билета. Но на многих массовых мероприятиях таких требований при покупке билета просто нет, а продавец вынуждает своего клиента сообщить эту информацию. Под разными предлогами у граждан собирают номера телефонов, адреса электронной почты, данные водительских удостоверений и другие персональные сведения», - прокомментировал Мишустин.
Ранее в России вступил в силу закон, запрещающий по умолчанию распространять персональные данные, собранные в социальных сетях или на сайтах объявлений. В новой редакции пользователи получили возможность выбирать, какая информация будет распространяться по умолчанию. Для распространения части данных операторам потребуется получить от владельцев аккаунтов дополнительное соглашение.
Фото: Depositphotos.com
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru.