Morgan Stanley продает ТРЦ "Галерея" и уходит из России


На рынке торговой недвижимости Санкт-Петербурга готовится крупная сделка.

Galeria Санкт-Петербург

На рынке торговой недвижимости Санкт-Петербурга готовится крупная сделка. Американский инвестиционный фонд Morgan Stanley Real Estate Fund VII достиг соглашения о продаже торгово-развлекательного центра "Галерея", одного из самых посещаемых и дорогих моллов города. 

Как сообщают "Ведомости", покупателем 50%-ной доли ТРЦ "Галерея" выступит российская девелоперская компания "ТПС Недвижимость". По данным источников на рынке торговой недвижимости, обязывающие соглашения по сделке пока не подписаны, но другие претенденты на актив не называются. Официально информацию о готовящейся сделке стороне не комментируют.

В портфеле Morgan Stanley торговый центр "Галерея" является последним российским активом. В прошлые годы компания активно инвестировала в российские объекты, в частности владела 50%-ной долей в торговом комплексе "Метрополис" в Москве. В прошлом году компания перепродала ее компании Hines, а в 2023 году контроль над моллов перешел к зарегистрированному в Армении фонду Balchug Capital.

Вторым владельцем ТРЦ "Галерея" в Санкт-Петербурге является арабский фонд Mudabala. Компания заявила о приостановке инвестиционной активности на российском рынке, но продолжает оставаться в стране. До начала последних событий 50% "Галереи" оценивалось в 30-50 млрд рублей. Сумма сделки по продаже доли Morgan Stanley будет существенно меньше, учитывая требование Правительственной комиссии по продаже активов со скидкой от 50% и взносом не менее 10%. Не исключено, что на завершение сделки уйдет много времени. 





Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Санкт-Петербурга, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru. Фото: Галерея.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область