Московские моллы опустели: доля вакантных площадей выросла до 10-летнего максимума


Вакантность в столичных ТЦ существенно выросла по сравнению с 2021 годом, когда был достигнут очередной рекорд - 11,7%.

Доля вакантных площадей в московских торгово-развлекательных центрах увеличилась по итогам первого квартала 2023 года до 14%. Это рекордный показатель за последние десять лет, следует из материалов исследования консалтинговой компании CORE.XP.

Закрытая IKEA в Москве - Depositphotos

Аналитики отмечают, что вакантность в столичных моллах существенно выросла по сравнению с 2021 годом, когда был достигнут очередной рекорд - 11,7%. Ранее больше 10% торговых площадей пустовало в торговых центрах Москвы в 2016 году, когда вакантность оценивалась в 11,5%. 

Торговые комплексы Москвы опустели после массового оттока из страны иностранных ритейлеров - IKEA, Decathlon, Inditex, H&M, Uniqlo и др. Международные ритейлеры закрыли свои магазины в России в марте 2023 года. К концу первого квартала прошлого года уровень вакантности в столичных моллах составлял 6,4%. 

Эксперты указывают на то, что торговые площади продолжают освобождаться по мере истечения сроков действия договоров аренды. После достижения пиковых значений вакантности рынок может стабилизироваться. На месте закрывшихся магазинов иностранных брендов развиваются российские фэшн-ритейлеры, в том числе Kari, Gloria Jeans, Lady&Gentleman City, Melon Fashion Group и др. 

Одновременно освободившуюся нишу занимают иностранные ритейлеры из дружественных стран. В их числе называются китайские бренды Li-Ning, Anta Sports, турецкие Ipekyol, Twist, NetWork, Club, Madame Coco, а также бренды из Беларуси и Армении, пишет информационное агентство ТАСС.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru. Фото: depositphotos.com.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара