Московские моллы потеряли еще 25% покупателей


Основной причиной оттока покупателей из крупных моллов является сокращение число международных брендов.

Торговый центр - unsplash

Посещаемость крупнейших торгово-развлекательных центров Москвы в ноябре 2022 года оказалась на 25% ниже, чем годом ранее, следует из материалов исследования компании Focus Technologies. По сравнению с докризисным 2019 годом отставание достигло 39%, пишет " Коммерсантъ".

Покупательские потоки торговых центров площадью от 40 до 80 тысяч кв.м сократились за год на 7%, а за три года - на 24%. В торговых комплексах площадью от 20 до 40 тысяч кв.м трафик сохранился на прошлогоднем уровне, а отставание от 2019 года составило 26%. Наконец, в малых ТЦ число покупателей в этом году выросло на 1%, а за три года снизилось лишь на 8%.

Основной причиной оттока покупателей из крупных моллов является сокращение число международных брендов. По данным консалтинговой компании NF Group, об окончательном уходе из России объявили двадцать ритейлеров. В то же время, закрытыми остаются магазины куда большего числа брендов. 

С начала года в России были сданы в эксплуатацию торговые центры суммарной площадью 122 тысячи квадратных метров, что является минимальным показателем за последние годы. Для сравнения, в 2021 году на рынок вышло в 6,5 раз больше площадей. 

Новое предложение на рынке торговых центров обеспечивается преимущественно за счет объектов районного масштаба. Средняя площадь новых объектов составляет 14 тысяч кв.м в Москве и 17 тысяч кв.м в регионах. По другим данным, почти 50% всех арендопригодных площадей девелоперы реализуют в формате районных торговых центров. 

Вакантность на рынке пока растет не так быстро, поскольку многие иностранные ритейлеры находятся в режиме ожидания, не спеша разрывать действующие договоры аренды. Кроме того, на смену западным брендам приходят местные ритейлеры. Доля пустующих площадей в торговых центрах по всей России выросла на 3 п.п. и достигла 12%. Эксперты сходятся во мнении, что рассчитывать на восстановление посещаемости торговых комплексов в 2023 году не приходится. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара