Московский офисный рынок близок к перенасыщению


Во II квартале 2014 года на рынок было выведено около 268 000 кв.м нового предложения.

Итоги I полугодия 2014 года на московском офисном рынке показали: дисбаланс спроса и предложения увеличивается с каждым кварталом, но столичные девелоперы продолжают вводить новые офисные площади в эксплуатацию. Рынок с каждым кварталом становится все ближе к перенасыщению. Чем грозит сложившаяся ситуация рынку и как из нее стараются выйти девелоперы, рассказывает Роман Щербак, заместитель директора департамента офисной недвижимости компании Praedium.


Во II квартале 2014 года было выведено на рынок офисной недвижимости Москвы и Московской области около 268 000 кв.м нового предложения. По сравнению с I кварталом текущего года темпы ввода возросли более, чем в два раза – с 120 000 кв.м до 268 000 кв.м. Таким образом, совокупный показатель ввода за I полугодие 2014 г. составил 388 000 кв.м. 67% введенных объектов, при этом, расположены в границах зоны ТТК-МКАД. Подавляющее большинство введенных объектов (60%) относятся к классу А. По итогам 2013 года в общей структуре ввода превалировали объекты В+ класса (55%).

«Тенденция к выходу на рынок в основном объектов высокого класса обусловлена общей неутешительной тенденцией: первая половина 2014 года продемонстрировала увеличение дисбаланса между спросом и предложением, и уровень вакантности в отдельно взятых объектах сейчас достигает 25%. Вероятнее всего, по итогам года эта цифра будет средним показателем вакантности на рынке» - комментирует Роман Щербак. Эксперт также отмечает, что активность на рынке по-прежнему высока, несмотря на летний период, однако собственникам офисных помещений следует идти навстречу арендаторам.

«Рынок арендатора заставляет девелоперов идти на уступки, и чаще всего это снижение ставки. Докризисный фонд, который вводится в эксплуатацию в 2013-2014 гг, перенасытил рынок, и арендаторы, понимая тенденцию, активны в торгах и придирчивы в выборе объекта. Это общий тренд, поэтому собственникам необходимо проявить гибкость и реагировать адекватным снижением ставок» - уверен эксперт.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург