Обязательная вакцинация в Москве и регионах: что нужно знать


Собянин: «Если ты работаешь в организации... то в условиях эпидемии — это уже точно не только твое личное дело».

Вакцина - Pexels

Московские власти приняли решение ускорить темпы вакцинации населения за счет работников индустрии торговли и услуг. В столице Роспотребнадзор выпустил постановление, обязав предприятия торговли, общепита и других сфер вакцинировать не менее 60 процентов сотрудников. 

Новые требования распространяются на работников предприятий общественного питания, сотрудников магазинов и торговых центров, а также фитнес-клубов и салонов красоты, сотрудников банков, МФЦ, театров и музеев, а также работающих в ЖКХ и энергетике и на общественном транспорте. 

В сообщении отмечается, что все компании, попадающие под действие нового постановления, обязаны вакцинировать первым компонентом 60% сотрудников не позднее 15 июля, а вторым компонентом - до 15 августа. 

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о подписании указа об обязательной вакцинации. Контроль над выполнением нового постановления будет осуществляться в электронной системе, которая будет создана до начала июля. Градоначальник назвал решение о введении обязательной вакцинации «тяжелым, непростым, но необходимым и ответственным».

Covid-19 вакцина - Depositphotos

«Это личное дело ... до тех пор, пока ты сидишь дома или на даче. Но когда ты... работаешь в организации, которая обслуживает неопределенный круг людей, то в условиях эпидемии – это уже точно не только твое личное дело, какими бы индивидуальными средствами защиты ты ни пользовался», - прокомментировал мэр. 

Собянин подчеркнул, что в Москве на сегодняшний день проживает 20 млн человек, из которых привились 1,8 млн. Пи этом  российскую вакцину мэр охарактеризовал как «одну из лучших и надежных вакцин, которая прошла международные, самые крупные и успешные испытания за всю историю страны». 

Позднее стало известно, что власти Подмосковья ввели аналогичное постановление, обязывающее предприятия торговли, общепита услуг и других сфер, работающих с населением, вакцинировать не менее 60% сотрудников. Такие же правила распространяются на государственных гражданских и муниципальных служащих, сотрудников органов власти и подведомственных организаций. 

«Новых ограничений и тем более нового карантина не хочет никто. Главный способ это предотвратить – вакцинация и коллективный иммунитет», - прокомментировал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, отметив, что вакцинация остается «делом добровольным», однако это исключает случаи, когда «человек не привит и работает на предприятии, где есть постоянный контакт с людьми». 

Последние решения московских и подмосковных властей прокомментировали и в Кремле. «По-прежнему никакой обязательной вакцинации нет, по-прежнему речи об этом не идет», - прокомментировал в интервью РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Тест на COVID в аэропорту - фото

В феврале 2021 года Роспотребнадзор выступал с разъяснением вопрос об обязательной вакцинации учителей. В ведомстве отмечали, вакцинация в России носит добровольный характер, а потому никакие санкции в отношении отказывающихся от получения прививки применяться не могут, а юридические основания для отстранения от работы в связи с отказом от вакцинации отсутствуют. 

17 июня

upd. Позднее стало известно, что третьим регионом, который ввел обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, стала Кемеровская область. Сообщается, что вакцину должны будут получить 60% сотрудников всех организаций, а также органов государственной власти и местного самоуправления. Исключение будет сделано для граждан, имеющих отвод по медицинским показаниям. Об обязательной вакцинации ряда категории граждан также объявили на Сахалине.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал решение о введении обязательной вакцинации в отдельных регионах правильным, отметив, что это его личная точка зрения. В свою очередь, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль заявил, что вакцинация должна быть обязательной. Инициативу также поддержал и главный врач московской больницы в Коммунарке Денис Проценко. Среди россиян такого мнения придерживают 23% респондентов, следует из материалов опроса SuperJob. При этом 63% опрошенных инициативу не одобряют. 

18 июня

РБК со ссылкой на данные опроса HeadHunter сообщает, что 38% россиян не планируют вакцинироваться даже в случае принуждения со стороны работодателей. Однозначно поддерживают решение об обязательной вакцинации, по последним данным, 24% москвичей и 21% жителей России. Однозначно против - 40% граждан в Москве и 41% по всей России. 

Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова сообщила о том, что за прошедшие сутки на вакцинацию в столице записались около 42 тысяч человек, что вчетверо превысило значения за прошедшую неделю. Высокий спрос на получение вакцины стал результатам постановления московских властей, поручивших организовать вакцинацию 60% сотрудников предприятий торговли, услуг, общепита и других сфер. 

21 июня

Участники рынка обратились с просьбой дать разъяснения по постановлению об обязательной вакцинации. Крупные компании не понимают, должны ли вакцинировать сотрудников, занимающихся оптовыми продажами, а также как рассчитывать долю работников, получивших прививку. Предполагается, что работающие в зоне оптовых продаж продуктов питания компании окажутся в «обязательной» зоне.

Тем временем, в Министерстве труда заявили, что отказавшихся от вакцинации сотрудников можно будет отстранять от работы, хотя подобные решения будут приниматься региональными властями в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации. 

В Нижегородской области с октября 2021 года для непривитых сотрудников ряда предприятий будут действовать особые правила, предусматривающие необходимость еженедельного тестирования. Требование будет распространяться на организации, в которых привито менее 60% сотрудников. 

22 июня

В Минобрнауке заявили, что вакцинация для студентов должна происходить на добровольной основе. Глава Министерства науки и высшего образования России Валерий Фальков отметил важность обеспечения образовательного процесса и проживания студентов, призвав "осторожно и взвешенно двигаться по пути вакцинации". Ранее совет ректоров вузов Москвы и Подмосковья выступит с инициативой не пускать на очные занятия непривитых студентов. 

24 июня

Управление Роспотребнадзора по Москвы выпустило новые рекомендации, в которых обязало привить 60% занятых в сфере доставки товаров и продуктов питания. В оперативном штабе также заявили, что работодатели обязаны отстранять от работы сотрудников, которые отказываются от вакцинации.

25 июня

С 28 июня еще восемь регионов РФ введут обязательную вакцинацию для ряда групп граждан. На сегодняшний день требования действуют в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Якутии, Кузбассе, НАО, Ленинградской, Тульской, Сахалинской и Тверской областях, а также на Кубани. 

Материал обновляется...

Фото: Depositphotos.com, Pexels.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область