Москва лидирует в России по объему строящихся торговых площадок


1,5 млн кв.м строящихся торговых площадок должны открыться в ближайшие три года в российской столице

Европейский и российский отделы исследований рынка CBRE измерили уровень строительства торговых центров в 180 крупнейших городах мира. В исследовании были рассмотрены новые торговые центры площадью более 20 000 кв.м, исключая сегмент складов для торговых операторов и сегмент аутлетов. 


Согласно последним данным, в настоящее время в крупнейших городах мира общий объем строительства новых торговых центров составляет 39 миллионов кв. м, что на 3 миллиона кв. м больше, чем в 2013 году. В мировом масштабе наибольшая активность строительства торговых центров наблюдается в Китае. В десятке лидеров находятся также Стамбул, Ухань, Москва, Пекин, Нанкин и Гуанджоу. 

В России лидирует Москва, где 1,5 млн. кв. м строящихся торговых площадок должны открыться в ближайшие три года. Однако активность девелоперов находится на историческом пике и в других региональных центрах, таких как Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара и Новосибирск, где только в 2014 году планируется завершить строительство около 2,6 млн. кв. м площадей.

Комментирует Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка, CBRE в России: «Предложение новых торговых площадей в 2014 году в Москве и регионах имеет шанс вплотную приблизиться или превзойти исторические рекорды. К сожалению, данный пик активности девелоперов может совпасть с «просадкой» спроса вследствие продолжения ослабления макроэкономических индикаторов и негативно влияющих на них геополитических событий. Выросшая неопределенность оказывает сдерживающее влияние на планы сетей по развитию и открытию новых магазинов. Выросшая волатильность финансовых рынков усложняет финансирование проектов. В результате, растут риски того, что строительство новых торговых площадей будет замораживаться, а сроки ввода – переноситься на более поздние периоды. Тем не менее, шансы на позитивное развитие событий во II полугодии сохраняются».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара