Москва вернулась в топ-100 самых дорогих городов мира


Российская столица поднялась в рейтинге со 106-го на 96-е место.

Москва-Сити - Depositphotos

Москва после годового перерыва вернулась в число самых дорогих городов мира по стоимости проживания, следует из материалов исследования Economist Intelligence Unit. Российская столица поднялась в рейтинге со 106-го на 96-е место. Авторы рейтинга сравнили цены на более чем 400 товаров и услуг в 173 крупных городах по данным на август-сентябрь 2021 года. 

Рейтинг впервые в истории возглавил израильский Тель-Авив, в прошлом году располагавшийся на пятой строчке. Во многом это было обеспечено ростом шекеля к американскому доллару. Прошлогодний лидер списка Economist Intelligence Unit Париж переместился на вторую строчку, разделив ее с Сингапуром. Далее расположились Цюрих, Гонконг, Нью-Йорк, Женева, Копенгаген, Лос-Анджелес и Осака, пишет « Коммерсантъ».

Эксперты подсчитали, что средний процент инфляции в этом году стал самым высоким за последние пять лет и составил 3,5%. Для сравнения, в 2019 году этот показатель оценивался в 2,8%, а в 2020 году - в 1,9%. Больше всего за прошлый год подорожали транспортные расходы, прибавив сразу 21% в цене. Единственной группой товаров, которые подешевели по сравнению с 2021 годом, стала одежда. 

В топ-100 за 2021 год в верхней части рейтинга преобладают европейские, а также азиатские города. Американские и китайские мегаполиса располагаются преимущественно в середине рейтинга. Самыми недорогими городами для проживания по итогам года стали Дамаск, Триполи и Ташкент. Городами, в которых за год снизилась стоимости проживания, названы Рим, Бангкок и Лима. Самым подорожавшим для жизни городом стал Тегеран, поднявшийся за год сразу на 50 позиций, до 29-го места. Кроме того, в рейтинге резко поднялись Рейкьявик, Киев и Окленд. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск