Москва возглавляет список городов Европы по уровню эксплуатационных расходов


В течение последних десяти лет стоимость расходов в сегменте класса А увеличилась с $75 до $130.

По итогам 2013 года Москва заняла шестое место в мире по величине ставки аренды за качественные офисные помещения с премиальным расположением, отмечается в новом исследовании CBRE. 


Однако ставкой аренды расходы арендатора не ограничиваются. Помимо нее арендатору качественного офисного помещения также приходится нести расходы, связанные с эксплуатацией офисного здания. По уровню эксплуатационных расходов Москва занимает первое место в Европе наряду с Лондоном и Стамбулом, где средняя стоимость эксплуатационных расходов за помещения класса А составляет в среднем $140 за 1 кв. м в год. 

При этом в отдельных офисных зданиях Москвы данный показатель может достигать $180 – 200 долларов США за 1 кв. м и составлять 15-20% арендной платы.На сегодняшний день стоимость эксплуатационных расходов по офисным помещениям в Москве варьируется от $30 до $200 за 1 кв. м. в год. Самые высокие ставки эксплуатационных расходов характерны для бизнес-центров, расположенных в зоне Прайм Центрального делового района, самые низкие – для офисов за пределами МКАД. 

В течение последних десяти лет средняя стоимость эксплуатационных расходов в сегменте класса А увеличилась с $75 в 2004 году до $130 в 2014 году. Достаточно значимый вклад в этот рост внесло укрепление рубля в реальном выражении, т.е. темпы роста цен на услуги в стране существенно превысили темпы ослабления курса национальной валюты. 

Эксперты отмечают, что в течение последних пяти лет величина операционных издержек существенно не изменялась, находясь в диапазоне $120 – 130 за кв. м в год. Кризисная ситуация выступила объективным ограничителем быстрого роста данного показателя, наблюдавшегося в 2004 – 2008 гг. В сегменте класса В средняя стоимость увеличилась с $70 в 2004 году до $95 в 2014 году.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург