Москва выделила еще ₽500 млн на замену McDonald's
6 апреля 2022 г.На сегодняшний день заявки на получение грантов подали 17 компаний.
Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о выделении второго транша в размере 500 млн рублей на развитие отечественных проектов в сегменте быстрого питания после "ухода" с рынка сети "Макдоналдс". Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, на сегодняшний день заявки на получение грантов подали 17 компаний.
Помощь предоставляется предпринимателям, которые планируют открывать в столице новые предприятия общественного питания в сегменте фастфуд и набирать новых работников. Размер гранта варьируется в зависимости от масштаба бизнеса и составляет максимально 5 млн рублей на одно предприятие.
Столичные власти принимают заявки на предоставление грантов до 30 июня 2022 года. В пресс-службе департамента торговли и услуг Москвы сообщили, что в числе компаний, которые подали заявки на получение выплат - "Теремок" Михаила Гончарова, который планирует открыть дополнительно не менее 6-7 новых ресторанов.
"Мы подали заявки на грант по двум ресторанам. Программа развития у нас была заморожена, потому что резко выросли кредитные ставки, и мы не знали, стоит ли достраивать рестораны. Но когда узнали про гранты мэра, поняли, что, конечно, они нам помогут. И мы их в оперативные сроки достроили", - прокомментировал Гончаров.
По словам бизнесмена, с грантом московского правительства кредитная ставка будет снижена с 25 до 10%. В случае если программа будет продлена до конца года, "Теремок" может открыть в Москве еще 15-20 ресторанов. Ранее сообщалось, что заявки на гранты Собянина также подали совладелец Balck Star Burger Тимати и основатель холдинга Pinskiy & Co Антон Пинский.
Фото: Depositphotos.com
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru.