Москве не хватает более 500 000 кв.м магазинов FMCG


Для насыщения рынка понадобится открытие еще не менее 500-600 торговых точек в различных форматах.

Сегмент FMCG, или продуктов питания и товаров повседневного спроса, испытывает в Москве дефицит торговых точек на уровне 500 тыс. кв.м. Такая ситуация дает основания прогнозировать активное развитие крупными сетевыми ритейлерами торговли в районах массовой застройки, отмечается в новом исследовании компании RRG. 


По данным аналитиков, общая торговая площадь помещений сегмента FMCG в Москве сегодня превышает 1,5 млн. кв.м, это более 1800 магазинов, представленных более 50-ю сетевыми игроками. Однако лишь 17 из 121 столичных кластеров, то есть не более 14%, обеспечены в необходимой степени FMCG-магазинами.

Особенно остро дефицит заметен именно в сегменте качественных супермаркетов с широким ассортиментом «фреша». Всего же для достижения приемлемого уровня в 150 кв.м на 1000 жителей городу потребуется открытие как минимум 500 тыс. кв.м магазинов категории FMCG. Особенно высока потребность в таких торговых точках у престижных Ленинградского и Центрального мегакластеров Москвы.

Отдельные сети показывают сегодня крайне высокие темпы развития, понимая востребованность магазинов повседневного спроса. Лидером по количеству торговых точек стала сеть дискаунтеров «Пятерочка» с более чем 400 магазинами в пределах МКАД. Первое место среди FMCG-гипермаркетов занимает сеть «Ашан». Наиболее динамичное развитие в последние годы демонстрирует сеть «Дикси». Для насыщения рынка, по экспертным оценкам, понадобится открытие еще не менее 500-600 торговых точек в различных форматах FMCG-рынка.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль