Москвичи экономят на одежде, книгах и ресторанах


Аналитики компании «Эвотор» представили статистику трат жителей Москвы по итогам августа.

Оплата картой VISA

Аналитики компании «Эвотор» представили статистику трат жителей Москвы по итогам августа, проанализировав полученные данные онлайн-касс в торгово-сервисных предприятиях малого и среднего бизнеса российской столицы. Суммарный оборот в годовом сравнении снизился на 4%. 


В исследовании отмечается, что продажи одежды снизились по сравнению с августом 2019 года на 17%. В книготорговой рознице падение составило 10%, а в магазинах строительных материалов - 3%. Стоит отметить, что многие магазины в этом сегменте имели возможность работать во время карантина, поэтому не получили эффекта отложенного спроса после его отмены. 

В сфере общественного питания выручка кафе и ресторанов сократилась за год на 26%, столовых - на 28%, а пекарен - на 9%. В спа-центрах снижение оборота оценивается в 21%, в фитнес-клубах - в 39%, а в мини-гостиницах - в 36%, следует из материалов исследования. В турагентствах продажи оказались на 6% ниже прошлогоднего уровня. 

Эксперты отмечают усиливающийся тренд по переходу покупателей в сетевую розницу из независимых магазинов. В частности указывается, что несетевые супермаркеты и минимаркеты потеряли 13% выручки, хозяйственные магазины и зоомагазины - по 12%, а алкомаркеты - 9%. 

С другой стороны, положительную динамику зафиксировали продавцы канцелярских товаров, выручка которых в августе увеличилась на 21% на фоне подготовки к новому учебному году. В сегменте цветочной розницы рост продаж составил 13%, в магазинах мебели - 5%, детских игрушек - 4%. Одновременно сообщается, что в магазинах автотоваров продажи возросли на 14%, а в автосервисах оборот увеличился на 10%. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru. Фото: VISA.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область