На 90 московских улицах выросла доля свободных площадей


Уровень арендных ставок на топовых улицах в центре российской столице увеличился в среднем на 15-20%. .

За прошедшие двенадцать месяцев в центре Москвы сменилось 14% арендаторов в стрит-ритейле, пишет РБК со ссылкой на исследование Colliers International. Таким образом, уровень ротации торговых площадей вырос по сравнению с 2012 годом, когда в Москве сменилось 12% арендаторов. В 50% случаев в старых локациях открывались арендаторы нового профиля. 

36% арендаторов в стрит-ритейле, закрывшихся в 2018 году, принадлежали кафе и ресторанам, 7% - продуктовым магазинам. По результатам прошлого года на долю рестораторов приходится 43% арендованных помещений в Москве, на долю продуктового ритейла - 7%, на фэшн-бренды - 5%, банки занимают 4% площадей. 

Петровка.png

Операторы общественного питания остаются основными игроками на рынке стрит-ритейла в Москве, обеспечивая около 35-40% сделок в пределах Садового кольца. Магазины одежды и обуви, а также банки арендуют по 10% помещений, арендаторы в сегменте «красота и здоровье» - 9%, продуктовые магазины - 6%. 

Аналитики отмечают, что по результатам 2018 года на 90 торговых улицах в центре Москвы доля вакантных площадей увеличилась. Если в третьем квартале, после проведения ЧМ-2018 в Москве, вакантность в стрит-ритейле снизилась до 4,8%, до к концу года снова выросла и достигла отметки в 5,7%. Уровень арендных ставок на топовых улицах в центре российской столице увеличился в среднем на 15-20%. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург