На Большой Никитской доля фэшн-ритейлеров выросла более чем вдвое
8 июля 2025 г.В структуре московского стрит-ритейла сегмент одежды и аксессуаров занимает второе место по занимаемой площади.

По данным консалтинговой компании NF GROUP, за первое полугодие 2025 года доля магазинов одежды, обуви и аксессуаров на улице Большая Никитская в Москве увеличилась более чем вдвое. Этот рост связан с активным выходом новых фэшн-операторов и расширением ассортиментной матрицы в данной локации.
Фэшн-сегмент занимает второе место по объему площадей
В структуре московского стрит-ритейла сегмент одежды и аксессуаров занимает второе место по занимаемой площади — 14%. С начала 2025 года в Москве было открыто и анонсировано более 30 новых магазинов модных брендов. Среди заметных открытий — Planta Rosa на Большой Никитской, Roseville и Croki на Кузнецком Мосту. Также готовятся к запуску магазины Avgst в Столешниковом переулке и Annuko на Петровке.
Заведения общественного питания продолжают занимать наибольшую долю в стрит-ритейле Москвы — 38% от общего объема площадей. В первом полугодии 2025 года открылось более 100 новых кафе и ресторанов, что составляет 40% от всех новых объектов. При этом в ряде популярных торговых улиц наблюдается увеличение вакантности из-за закрытия некоторых заведений.
Дефицит свободных помещений сохраняется, но вакантность растет на ключевых улицах
Общая доля вакантных площадей в московском стрит-ритейле по итогам первого полугодия 2025 года составила 6,2%, сохраняясь на уровне 6–7% уже полтора года. В некоторых востребованных локациях — Никольской, Большой Ордынке, Неглинной и районе Патриарших прудов — свободных помещений практически нет. Однако на таких улицах, как Столешников переулок и Арбат, вакантность за год выросла на 3–4 и 4 процентных пункта соответственно. Это связано с вводом новых торговых площадей и закрытием ряда магазинов и ресторанов.
Доля фэшн-магазинов на ключевых коридорах Москвы меняется неравномерно
На таких улицах, как Кузнецкий Мост, Большая Дмитровка и Столешников переулок, доля магазинов одежды и обуви снизилась менее чем на 1 процентный пункт. На Петровке и Тверской улицах изменения были более заметными — снижение составило 10 и 6 процентных пунктов соответственно. В то же время Большая Никитская показала существенный рост за счет запуска новых бутиков, среди которых Planta Rosa, Emilie Musee, Nuself и Fluide.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
