На складском рынке ожидаются рекордные инвестиции


Рынки Великобритании, Германии и Франции были самыми востребованными в 2013 году.

2013 год стал одним из самых активных на европейском рынке инвестиций в складскую и индустриальную недвижимость. В годовом выражении общий объем вложений увеличился на 73% и составил 15,2 млрд евро, что является вторым результатом за последние 10 лет, подсчитали аналитики JLL. 

 
Согласно последним данным, в общем объеме инвестиций в коммерческую недвижимость доля складской и индустриальной недвижимости выросла до 10%. Для сравнения: за последние пять лет этот показатель в среднем составлял 8%.
 
Традиционно крупнейшие рынки Европы – Великобритания, Германия и Франция – в 2013 году были самыми востребованными. Однако недостаток качественного предложения вкупе с продолжающимся снижением доходности вынудили инвесторов «расширять свой кругозор» и активнее присматриваться к объектам в других европейских странах. 
 
В прошедшем году 45% общего объема инвестиций в склады пришлось на рынки прочих стран, не входящих в топ-3; для сравнения: в 2012 году этот показатель составлял всего 30%. В России в 2013 году объем рынка инвестиций в складскую и индустриальную недвижимость достиг рекордной отметки в 800 млн евро (что на 137% больше показателей 2012 года), однако на этом рынке продолжает доминировать небольшое число «домашних» инвесторов.  
 
Высокий спрос со стороны инвесторов привел к дальнейшему снижению доходности на некоторых рынках в 4-м квартале 2013 года. В результате средневзвешенная доходность объектов складской и индустриальной недвижимости в Европе снизилась на 10 б.п. по сравнению с предыдущим кварталом - до 7,3%.
 
  В России ставки капитализации в складском сегменте по-прежнему выше среднеевропейских значений: по итогам прошлого года они составили 11% в Москве и 13% в Санкт-Петербурге.   Согласно прогнозам аналитиков JLL, в 2014 году объем инвестиций в складскую и индустриальную недвижимость в Европе достигнет абсолютного рекорда, превысив максимальное значение 2006 года в размере 16 млрд евро.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область