Названы финальные сроки открытия ТЦ в Санкт-Петербурге
12 июня 2020 г.Открытие торговых центров планируется осуществить на заключительном этапе ослабления ограничений. И произойдёт это к концу июля.

Выход из карантинного режима власти Петербурга распланировали на три этапа. Причём первый этап, на котором будут открыты мебельные магазины, парикмахерские, возобновится оказание бытовых услуг и т.д., начнётся уже с 15 июня. С 25 июня стартует второй этап, на котором возобновят работу салоны красоты, стоматологии и некоторые другие виды заведений, а также откроются летние веранды кафе и ресторанов.
А вот торговые центры планируется открывать в конце июля, когда начнётся третий и последний этап снятия наложенных ранее ограничений. Информацию об этом сообщил Кирилл Соловейчик, возглавляющий Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.
Также представитель правительства Петербурга рассказал о том, что владельцам или арендаторам торговых центров планируется предоставлять налоговые льготы. Полученные льготы будут затем распространены на арендаторов путём снижения арендных ставок. Такие меры приняты в связи с необходимостью поддержки пострадавшей от пандемии сферы бизнеса, при этом из бюджета города будет выделено порядка 1,5 миллиарда рублей на эти цели.
По данным на середину июля торговые центры Санкт-Петербурга остаются закрытыми, в то время как в большинстве регионов операционная деятельность крупных торговых объектов уже возобновлена. Собственники ТЦ неоднократно направляли коллективные обращения в адрес контролирующих органов с просьбой помочь в открытии моллов. Накануне стало известно, что власти могут выдать разрешение на открытие ТРЦ "Мега Дыбенко" и "Мега Парнас" с 27 июля. Дата открытия торговых комплексов, находящихся в черте города, остается неизвестной.
Вместе с тем, в Санкт-Петербурге работают розничные магазины формата до 800 квадратных метров с отдельным входом, а также разрешена деятельность специализированных мебельных центров, гипермаркетов, универмагов и других форматов торговли. В торговых комплексах, по оценкам экспертов, работает в среднем от 25% до 40% арендаторов - это продуктовые магазины, точки по продаже товаров первой необходимости, а также магазины ритейлеров, включенных в список системообразующих предприятий.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.ру, фото Unsplash.
