Названы города с самой большой долей торговых центров


В новом рейтинге лидируют Екатеринбург, Краснодар и Самара.

Торговый центр - Depositphotos

Екатеринбург, Самара и Краснодар стали самыми обеспеченными торговыми площадями городами с населением от 1 млн жителей, следует из материалов исследования консалтинговой компании Nikoliers. В рейтинге за первое полугодие на четвертом и пятом местах располагаются Москва Санкт-Петербург. Уровень обеспеченности качественными площадями в первой тройке составляет 737-753 кв.м на тысячу жителей, а в столице - лишь 633 кв.м. 

Аналитики отмечают, что реальный прирост по итогам первых шести месяцев 2022 года был минимальным. В Москве состоялось открытие торговых центров суммарной площадью 25 тысяч квадратных метров, в Перми рынок прибавил 40,5 тысяч кв.м.

В остальных 14 городах-миллионниках было зафиксировано незначительное изменение, связанное с переоценкой численности населения. Так, в частности, в Краснодаре из-за роста населения с 949 тысяч до 1,063 млн жителей обеспеченность торговыми площадями сократилась за год на 68 кв.м на тысячу человек. 

"Постепенный прирост численности населения в большинстве городов указывает, что потенциал для регионального девелопмента еще не исчерпан, однако на высококонкурентном рынке в текущих условиях будут востребованы только хорошо подготовленные проекты с качественной концепцией", - прокомментировала партнер Nikoliers Анна Никандрова. По словам эксперта, многие собственники в ближайшем будущем будут задумываться не только о реализации новых проектов, но и о реконцепции существующих объектов. 

В топ-10 по итогам первого полугодия 2022 года также вошли Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Воронеж, Казань, Челябинск. Список городов-миллионников по обеспеченности качественными торговыми площадями замыкают Красноярск, Новосибирск, Уфа, Волгоград, Омск и Пермь. В последних трех тысячу жителей приходится около 300-310 кв.м торговых площадей. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Екатеринбурга, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль