Названы крупнейшие онлайн-магазины продуктов питания


Оборот X5 Retail в онлайне за первые девять месяцев составил 12,7 млрд рублей.

Доставка Пятерочки - X5

Компания X5 Retail Group, крупнейший по объему выручки продуктовый ритейлер на российском рынке, возглавила рейтинг компаний по продаже продуктов питания онлайн за первые три квартала 2020 года. 

Согласно данным агентства Infoline, оборот X5 Retail в онлайне (интернет-магазин «Перекресток», а также экспресс доставка из супермаркетов и универсамов «Пятерочка») за первые девять месяцев составил 12,7 млрд рублей. В общем обороте компании на долю онлайн-торговли пришлось 0,8% оборота, на московском рынке - 1,9%. По итогам 2020 года компания прогнозирует рост показателя до 1% по России и 2% по Москве и Подмосковью. В 2021 году ожидается, что на долю онлайн-каналов будет приходиться не менее 2% товарооборота ритейлера. 

В рейтинге Infoline второе место по итогам первых трех кварталов занял интернет-гипермаркет «Утконос», выручку которого эксперты оценили в 11,6 млрд рублей. Тройку замыкает сервис «Сбермаркет» с 11,5 млрд рублей. В топ-компаний по продаже продуктов онлайн также вошли маркетплейсы Ozon и Wildberries, «ВкусВилл» и «Яндекс.Лавка». 

Инфографика лидеров рынка

В X5 Retail отметили, что за отчетный период обработали 1,7 млн заказов, в том числе 846 тысяч пришлось на «Перекресток Впрок» и 855 тысяч - на службы экспресс-доставки. Средний чек интернет-магазина составил 3791 рубль, а доставки из розничных сетей «Перекресток» и «Пятерочка» - 1540 рублей. Общее число выполненных заказов в третьем квартале составило 9,2 и 9,3 тысячи соответственно. 

Как сообщили в пресс-службе компании, с июля по ноябрь присутствие онлайн-сервисов компании было расширено еще на тринадцать городов. «Перекресток Впрок» начал работать, в том числе в Твери, Туле, Рязани, Владимире, Чебоксарах, Казани, Новгороде и Выборге, а экспресс-доставка - в Нижнем Новгороде, Воронеже, Екатеринбурге, Новосибирске, Челябинске, Самаре и Уфе.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: X5 Retail Group.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль