Регионы с наибольшим неравенством: в Москве доходы богатых превысили зарплаты бедных 9 раз


Лидерами рейтинга по расслоению доходов населения стали Ямало-Ненецкий и Ненецкий АО, а также Москва, Чукотка и Сахалин.

Москва Большая Дорогомиловская

Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, а также Москва, Чукотка и Сахалин вошли в число субъектов Российской Федерации с самым большим расслоением доходов населения, следует из материалов исследования международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

  • Подсчитано, что в ЯНАО доходы богатых в среднем в 10,2 раза превышают зарплаты бедных - 215,9 против 21,2 тысяч рублей.
  • В Ненецком АО (входит в Архангельскую область) разница оценивается в 9,4 раза - 201 против 21,3 тысяч рублей. 
  • Москва замыкает тройку регионов - лидеров по неравенству доходов. Средняя зарплата обеспеченных слоев населения в российской столице составляет 177,3 тысяч рублей, а самых бедных - 20,3 тысяч рублей.
  • Далее в рейтинге следуют Чукотский автономный округ, Сахалинская область, Адыгея, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская область и Якутия - во всех указанных регионах доходы богатых и бедных отличаются в 8-8,5 раза. 
  • В то же время, в регионы с наименьшим расслоением доходов вошли преимущественно области с более низким уровнем жизни. Чуть более чем в 5 раз отличаются доходы самых обеспеченных и самых бедных слоев населения в Карачаево-Черкесии, Костромской области, Еврейской АО, Хакасии, Ингушетии, Кировской области и Крыму.
Эксперты также посчитали, что средний размер доходов россиян в 2020 году составил 35 700 рублей, пишет « Коммерсантъ». При этом 20% самых обеспеченных жителей страны получали 82 500 рублей, а 20% самых малообеспеченных - 9880 рублей. На сегодняшний день пятая часть самых бедных граждан России имеет 5,5% доходов в стране, а пятая часть самых богатых - 46,2%. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург