Названы самые подорожавшие в 2018 году продукты


Лидерами по темпам роста потребительских цен стали пшено, капуста и газомоторное топливо. 

Аналитики Росстата представили рейтинг потребительских товаров, которые наиболее сильно подорожали по результатам 2018 года. Уровень инфляции в стране по результатам прошедших 12 месяцев составил около 4,3%, но ряд продуктов подорожал значительное сильнее. Лидерами по темпам роста потребительских цен стали пшено, подорожавшее на 73,6%, и капуста - цены на нее поднялись за год на 72,8%, пишет РБК.

РБК по данным Росстата.jpg

Значительно серьезнее россияне отнеслись к ситуации с резко дорожавшим весной газомоторным топливом. За прошедший год рост цен на него превысил 30%. Основным фактором, обеспечившим положительную динамику роста цен на топливо, стало повышение ценовой конъюнктуры на нефтяном рынке. 

Газпром Нефть.jpg 

Далее в рейтинге наиболее быстро дорожавших в 2018 году продуктов, расположились сахар (+28,3%) и куриное яйцо (+25,9%). На лекарственном рынке за год больше всего прибавил в цене Валидол, подорожавший почти на четверть. В то же время в среднем по рынку медикаментов и оборудования цены выросли за год на 4,5%.  

Одновременно Росстат отчитался о товарах, цены на которые по результатам 2018 года снизились. Лидером здесь оказалась гречневая крупа, потерявшая в цене 15,8%. Цены на свежие помидоры снизились на 10,6%, ан чеснок - на 10,2%, на огурцы - на 6,0%. На лекарственном рынке подешевели препараты Эссенциале форте (-7,2%) и Сульфацетамид (-3,5%). В рейтинг также включили смартфоны, которые в среднем по рынку потеряли в цене около 4%. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Газпром Нефть.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург