Названы самые желанные арендаторы стрит-ритейла


Подавляющее большинство опрошенных высказались за присутствие в их помещениях банка или кафе сетевого оператора.

Эксперты компании Praedium провели исследование предпочтений собственников стрит-ритейла и выяснили, какие арендаторы являются для них самыми желанными. В опросе приняли участие 482 собственника помещений для стрит-ритейла, располагающихся в Москве.

Подавляющее большинство опрошенных высказались за присутствие в их помещениях банка или кафе сетевого оператора (65% и 52% соответственно). «По мнению собственников, это наиболее платежеспособные и стабильные арендаторы. От них ожидают безусловного соблюдения условий договора и аренды помещения на длительный срок с регулярной индексацией» - комментирует Сергей Камлюк, директор департамента торговой недвижимости компании Praedium. 

На втором месте по популярности – рестораны премиум-класса и магазины непродовольственных товаров, в том числе товаров luxury. При этом магазины FMCG спросом у арендаторов не пользуются (7%): «С продовольственными магазинами большинство собственников не хотят связываться потому, что помещение после них, как правило, требует серьезного ремонта и даже дератизации. Кроме того, им нужно место для подъезда грузового транспорта и многое другое» - рассказывает эксперт. Некоторые собственники предлагали свои варианты ожидаемых арендаторов (18%). Наиболее часто упоминаемыми стали туристические агентства, бытовые услуги и частные поликлиники и стоматологические кабинеты. 

«Результаты исследования предпочтений владельцев помещений показали: в них все еще сильны стереотипы, связанные с безусловной платежеспособностью банков и малым бюджетом и нестабильной ситуацией у представителей других сфер бизнеса. Некоторые из них даже готовы отказываться от выгодного предложения одного арендатора в пользу другого, менее выгодного по ставке, но более известного бренда. Однако есть большая вероятность, что ситуация поменяется: отчасти этому способствует сегодняшняя нестабильность в банковской сфере» - говорит Сергей Камлюк.


Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара