Названы Топ-10 самых популярных «кризисных» продуктов россиян


Россияне готовятся к карантину и увеличивают объёмы закупок товаров первой необходимости, также в приоритете товары, подлежащие длительному хранению.

Женщина в магазине в повязке

В связи со вспышкой коронавируса поведение покупателей во всем мире значительно изменилось. Россияне также увеличили свои покупки и расширили стандартную потребительскую корзину, так как готовятся к возможной ситуации карантина, когда появятся ограничения на покупку товаров первой необходимости, а также сопутствующих товаров.  

Компания Nielsen, проводящая исследования поведения потребителей, проанализировала данные по покупкам россиянами товаров за период с 9 по 15 марта, на протяжении 11-й недели 2020 года, и выявила, какие из товарных позиций оказались самыми востребованными в розничных сетях. 

Топ-10 продаж выглядит так (в скобках указан прирост продаж по отношению к 11-й неделе 2019 года): 

  1. Гречка (65%)
  2. Рис (63%)
  3. Сахар (56%)
  4. Влажные салфетки (53%)
  5. Макаронные изделия (45%)
  6. Туалетная бумага (25%)
  7. Мыло (19%)
  8. Пельмени (11%)
  9. Водка (10%)
  10.  Молоко (9%)

В исследовании отмечается, что вторая неделя марта принесла резкий подъем продаж для крупных розничных торговых сетей. Спрос при этом вырос на 13,8% в натуральном выражении, по сравнению с прошлым годом. При среднем росте спроса на 8,3%, отмечаемом в 2020 году, можно сделать вывод, что дополнительные 5,5% на второй неделе марта вызваны именно влиянием ситуации с коронавирусом. 

Также отмечается, что  рост онлайн-продаж, за вторую неделю марта также значительно ускорился и составил 81%. Рекордсменами продаж в интернете стали макаронные изделия (273% прироста по отношению к 11-й неделе 2019 года), супы быстрого приготовления (271%) и туалетная бумага (185%).

Вторая неделя марта, согласно данным исследования, стала рекордной для розничных сетей, уступает она только первой неделе года, на которую приходятся праздничные закупки и которая традиционно бьёт рекорды продаж.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.ру, фото Pexels.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа