Не все золото: ювелирные сети расширяют ассортимент


Российские ювелирные сети начинают продавать непрофильный ассортимент на фоне падающего спроса на украшения.

Российские ювелирные сети начинают продавать непрофильный ассортимент на фоне падающего спроса на украшения. Так, в частности, в салонах федеральной сети Sokolov появились сумки и кошельки под собственным брендом. В перспективе доля новой продукции может достичь 10-15% в обороте компании. Бренд также рассматривает возможность запуска собственной линии косметики. 

Ювелирные изделия - unsplash

Компания Sokolov работает на российском рынке с 1993 года и сегодня управляет розничной сетью из 420 магазинов. Выручка компании в 2022 году увеличилась почти на треть и достигла 32 млрд рублей - это третий показатель на рынке по данным агентства Infoline. 

Как сообщает " Коммерсантъ", в других ювелирных сетях также экспериментируют с ассортиментом. Например, сеть "585*Золотой" продает часы, оптику, аксессуары и другие товары - сегодня они обеспечивают около 5-7%. Подобным образом ритейлер рассчитывает привлечь в салоны новую аудиторию и увеличить средний чек. 

По оценкам Гильдии ювелиров России, спрос на украшения по итогам 2022 года сократился в среднем на 15% из-за стремления потребителей к экономии. По данным исследовательской компании Focus Technologies, число покупателей ювелирных изделий в столичных молла снизилось за год на 18%. 

По словам Михаила Бурмистрова, гендиректора агентства "Infoline-Аналитика", тестирование продаж новых товарных категорий позволит ритейлерам принять решение о внедрении некоторых из них на постоянной основе. По оценкам Sokolov, продажи ювелирных изделий сократились в 2022 году на 9%, до 301 млрд рублей из-за ухода с рынка западных брендов. В 2023 году компания прогнозирует рост рынка на 2-3%. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск