Недельный нокдаун: владельцы ТЦ предупредили о возможном коллапсе


Потери торговых центров от локдауна, предположительно, составят не менее 90%.

Торговый центр в эпоху Covid - pexels

Введение недельного локдауна в Москве и Подмосковье с приостановкой работы торгово-развлекательных центров может привести к риску дефолтов, в особенности для малого бизнеса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя департамента торговой недвижимости Cushman&Wakefield Ольгу Антонову. 

"Да, большинство арендаторов и арендодателей уже предусмотрели скидки на случай наступлении очередного локдауна в виде прогрессивной ставки, оплаты процента от максимальной выручки для предприятий, работающих на вынос. Однако, для бизнеса, который не восстановился до сих пор, приостановка деятельности лишь увеличивает риски дефолтов, особенно для малого бизнеса", - прокомментировала Антонова. 

Сегодня стало известно о том, что мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о введении в столице локдауна с 28 октября по 7 ноября. На этот период будут закрыты все предприятия, за исключением системообразующих, а также продуктового ритейла и аптек. Такие же меры были позднее введены на территории Московской области. 

По словам Антоновой, потери торговых центров от закрытия магазинов, общепита и развлечений оценивать трудно, но, предположительно, они составят не менее 90 процентов. Эксперт подчеркнула, что с учетом соблюдения санитарных условий и высокого уровня дисциплины в современных ТЦ их закрытие выглядит странным. Вопрос о влиянии дефолтов и растущей вакантности на рынке на безработицу может встать особенно остро в случае, если закрытие торговых центров продлится дольше десяти дней. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск