Несетевые магазины начали отказываться от приема карт


На фоне распространения вируса в России небольшие предприятия розничной торговли начали отказываться от приема банковских карт.

Visa оплата картой.jpg

На фоне распространения вируса в России небольшие предприятия розничной торговли начали постепенно отказываться от приема банковских карт. Эксперты отмечают, что владельцы бизнеса пытаются уходить от налогов, в то время как государственные органы ограничены в возможностях проведения проверок. 

Клиенты небольших магазинов все чаще жалуются на то, что им отказывают в оплате покупок банковскими картами, сообщает « Коммерсантъ». Альтернативой для оплаты по безналичному расчету в это время часто остаются только магазины крупных торговых сетей. Представители малого бизнеса объясняют нежелание работать с картами сбоями из-за коронавируса. 


Вместе с тем, несмотря на сообщения об ажиотажном спросе на продукты питания на прошедшей неделе, эквайеры не отмечают роста оборота с использованием банковских карт в торговых сетях. В частности, в супермаркетах продажи незначительно снизились, а средний чек остался на прежнем уровне. Это означает, что в России существенно выросла доля оплаты товаров наличными, несмотря на рекомендации властей по переходу на альтернативные способы оплаты. В то же время, значительно увеличился рост продаж в интернет-магазинах и службах доставки продуктов. 

Ставки эквайринга в России остаются одними из самых дорогих в Европе и составляют не менее 2%. Таким образом, на фоне сложившейся ситуации владельцы небольших магазинов стремятся экономить на расходах и предпочитают принимать наличные. Ранее представители ритейла уже не раз отмечали, что комиссии банков за операции с картами в розничных сетях необоснованно завышены и должны быть пересмотрены. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: VISA.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск