Несколько тысяч салонов красоты не пережили кризис


Общее количество салонов красоты и парикмахерских сократилось в России приблизительно на 11%.

black-and-silver-skeleton-key-on-brown-wooden-table-3992874.jpg

Общее количество салонов красоты и парикмахерских сократилось в России приблизительно на 11%, следует из материалов исследования компании «Эвотор». Оборот предприятий, возобновивших работу, в августе оказался лишь на 2% ниже, чем в 2019 году. 

Согласно независимым оценкам, по данным на 2019 год в Москве насчитывалось более 15 тысяч салонов красоты и парикмахерских. В 90 крупнейших городах России общее число заведений превышало 72 тысячи. Таким образом, после кризиса могли закрыться не менее 8-10 тысяч салонов. 

В отдельных регионах аналитики зафиксировали рост выручки операторов салонов красоты: в частности в Московской области на 16%, в Самарской - на 11%, в Новосибирской - на 7%. Падение продаж в парикмахерских было отмечено в Татарстане, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Челябинской области - в среднем на 8-10%. 

Положительное влияние на выручку салонов красоты по-прежнему оказывает фактор отложенного спроса. Кроме того, в конце августа отрасль получила дополнительных клиентов за счет начала нового учебного года и возвращения сотрудников в офисы, пишет « Коммерсантъ». 

Участники рынка не так оптимистичны в оценках собственной операционной деятельности. Так, в сети салонов красоты «Персона» сообщили о падении выручки в августе в годовом сравнении на 20%. По оценкам владельца сети Игоря Стоянова, в целом по рынку падение составило около 30%, а закрыться могли до 15% всех заведений. 

По оценкам «Эвотора» рост среднего чека в салонах красоты по сравнению с 2019 годом составил 12%, до 1700 рублей. На рынке спа-салонов чек вырос на 24%, до 1600 рублей, а общее число заведений, переживших карантин, снизилось менее чем на четверть. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа