Нежелательный бренд: сотрудникам администрации президента рекомендовано избавиться от iPhone


В администрации президента планируют закупить партию "безопасных телефонов".

Сотрудникам внутриполитического блока администрации президента было рекомендовано избавиться от смартфонов Apple и перейти на устройства других брендов. Об этом сообщает " Коммерсантъ" со ссылкой на осведомленные источники. 

iPhone - unsplash

Согласно выпущенным в начале месяца рекомендациям, отказ от iPhone должен произойти до конца марта. В администрации президента планируют закупить партию "безопасных телефонов", чтобы обеспечить замену смартфонов. Похожие рекомендации также будут даны в отношении чиновников региональных внутриполитических блоков.

Предстоящий отказ сотрудников АП от техники американского бренда обсуждался на семинаре, который состоялся в начале марте в Московской области. Замглавы блока Сергей Кириенко установил крайний срок замены iPhone на сотрудников - 1 апреля 2023 года. 

Рекомендации выпущены для сотрудников четырех управлений - по обеспечению деятельности Госсовета, по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи, по внутренней политике и по общественным проектам, многие из которых которые будут заниматься подготовкой к выборам президента-2024. 

В блоке считают, что использование iPhone может быть небезопасным, поскольку смартфоны с большей степенью вероятности могут быть взломаны западными специалистами с целью шпионажа. Сотрудникам АП вместо iPhone рекомендуется перейти на смартфоны с ОС Android, ее китайскими аналогами или "Аврора". 

Ранее сообщалось, что новая российская операционная система "способствует обеспечению технологического суверенитета государства за счет защищенной мобильной среды и соответствует всем требованиям регуляторов в области национальной безопасности и защиты информации". При этом известно, что относительно ОС существует "несколько непубличных поручений президента".

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара